Новости 5 марта 2021 г. 15:44

Свердловская область выделит 250 млн руб на софинансирование 13 межрегиональных рейсов

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область выделит из регионального бюджета 250 млн рублей на софинансирование 13 межрегиональных рейсов, сообщил глава региона Евгений Куйвашев.

"Такой практики не было последние несколько лет, но сейчас, как никогда, важно поддержать пассажирские авиаперевозки", - написал губернатор на своей странице в инстаграме.

По его словам, субсидии авиакомпаниям позволят существенно снизить цены билетов для пассажиров и сделать их более доступными. Это, в свою очередь, позволит увеличить пассажиропоток и даст новые возможности перевозчикам и аэропортам, подчеркнул глава региона.

"По девяти направлениям самолеты уже летают. Это - Барнаул, Белгород, Ижевск, Новокузнецк, Омск, Уфа, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Саратов", - написал Куйвашев, отмечая, что с 1 мая планируются рейсы в Ульяновск. "Остальные варианты прорабатываются", - пояснил глава региона.

На сегодняшний день екатеринбургский аэропорт "Кольцово", по данным губернатора, фиксирует рост популярности таких маршрутов. Так, с начала года пассажиропоток на субсидируемых рейсах вырос на 61%.

"В январе и феврале таким образом перевезены 36,6 тысячи пассажиров. Средняя загрузка рейсов превысила 74%", - написал Куйвашев. Он также отметил, что почти всегда самолеты заполнены в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Саратов и Барнаул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще