Новости 9 июня 2020 г. 11:53

Свердловская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом - власти

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Темпы прироста заражения коронавирусом в Свердловской области стабилизировались, регион вышел на плато, заявил заместитель губернатора Павел Креков.

"Мы находимся на плато, это позволило нам перейти к первому этапу снятия ограничений", - сказал Креков на брифинге во вторник.

Вместе с тем он подчеркнул, что хоть "мы и находимся на плато, но цифры заболевших достаточно серьезные", поэтому вместе со снятием части ограничений необходимо усиливать профилактические меры: соблюдение масочного режима, социальной дистанции, проведение дезинфекции помещений.

Креков также отметил, что регион подходит к границе, когда из больниц выписывают больше человек, чем принимают, дефицита свободных коек нет.

Ранее региональный оперштаб сообщил, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев снял ряд ограничений по COVID-19. Так, разрешено работать непродовольственным магазинам с отдельным входом площадью до 400 кв. м, режим самоизоляции сохраняется до 15 июня только для жителей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Помимо этого, снимаются ограничения на работу санаториев-профилакториев, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Также сообщалось, что среди регионов Уральского федерального округа Свердловская область находится на первом месте по количеству заболевших. По стране регион на пятой строчке по числу выявленных случаев COVID-19. Ежедневно в области регистрируется более 200 новых случаев, а в течение последних восьми дней - по две смерти пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция".

За последние сутки, по данным оперштаба, зафиксировано три смерти зараженных COVID-19. Общее число случаев за все время - 46.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще