Новости 19 января 2022 г. 17:31

Свердловская область заключит концессии на строительство и восстановление 14 объектов

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области утвердили перечень из 14 объектов, по которым могут быть заключены концессионные соглашения на строительство и восстановление, сообщает департамент информационной политики региона.

Инвесторов планируется привлечь для строительства школ, больниц, а также развития туризма и сохранения объектов культурного наследия.

"Государственно-частное партнёрство - это сравнительно новая история для школьного строительства. Но очень перспективная. До этого у нас всё строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп", - приводит ведомство слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Так, в список вошли гостиница "Исеть" в Екатеринбурге, горнолыжный комплекс "Гора Белая" и другие объекты.

В январе 2022 года объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство школы в Екатеринбурге, до конца месяца будет объявлен еще один - на строительство учебного заведения в Верхней Пышме. Также на условиях концессии планируется построить 8-этажный корпус операционного блока Свердловской областной клинической больницы N1.

В настоящее время на территории Свердловской области реализуется 70 концессионных соглашений с объемом частных инвестиций порядка 40 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще