Новости 25 ноября 2021 г. 13:58

Свердловская область закончила формирование обязательной нормативной базы по КРТ

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области сформировало обязательную нормативную базу для внедрения механизма комплексного развития территории (КРТ), сообщает департамент информполитики региона в четверг.

"На заседании, состоявшемся под руководством губернатора Евгения Куйвашева 25 ноября, утвержден порядок реализации решения о КРТ", - говорится в сообщении.

Так, документом, в том числе устанавливаются сроки для ряда мероприятий: направления уведомлений собственникам жилья, подбора квартир для расселения, выплаты возмещений.

Также постановлением устанавливается право собственников на получение жилья, равнозначного освобождаемому, - то есть площадь и количество комнат будут не меньше.

"Причем квартира должна соответствовать установленным стандартам и находиться в многоквартирном доме в том же населенном пункте, что и расселяемое жилье. Нанимателю жилья новая квартира предоставляется в собственность по письменному заявлению", - сообщают в департаменте, уточняя, что застройщик подбирает для собственников не менее трех вариантов квартир.

Если же человек находился в очереди на улучшение условий жилья, то ему могут предоставить жилье большей площади, а владельцы комнат в коммуналках смогут получить отдельную квартиру.

Закон о КРТ депутаты областного парламента приняли 16 марта. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Планировалось, что формирование нормативной базы для реализации механизма КРТ в Свердловской области завершится к октябрю, а работы на первых площадках начнутся к концу 2021 года. Первые 11 площадок для комплексного развития территории в Свердловской области определили в начале октября.

Мэрия Екатеринбурга определила три первых участка для реализации проектов КРТ. Они расположены в кварталах, где строились дома для рабочих Уралмаша и Эльмаша во время и после Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще