Новости 11 августа 2022 г. 14:52

Свердловская область завершила импортозамещение материалов и механизмов в стройотрасли

Екатеринбург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область не испытывает сложности с оборудованием и стройматериалами в сфере строительства, полностью заместив поставки ряда европейских поставщиков, сообщил президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников журналистам в четверг.

"По сути сегодня можно говорить, что процесс импортозамещения тех материалов и механизмов, которые мы получали из недружественных стран, полностью завершен. Сегодня ни по одной позиции не возникает сложностей. (...) Несколько уведомлений от европейских компаний о прекращении сотрудничества наши застройщики получили. Но, в целом, готовность отрасли и запас прочности, количество поставщиков - все это нам позволило абсолютно безтравматично пройти этот цикл замещения материалов и оборудования из недружественных стран", - сказал он.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, на сегодняшний день в Свердловской области 326 объектов площадью почти 4,1 млн. кв м находятся в стадии строительства, что говорит, по его мнению, о хорошем заделе на будущее.

Как сообщалось, Свердловская область в январе-июне 2022 года ввела в эксплуатацию 1 млн 258,9 тыс. кв. м жилья, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Всего в 2022 году планирует ввести около 3 млн кв. м жилья - практически столько же, сколько в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще