Новости 31 января 2024 г. 11:51

Свердловская полиция отмечает снижение подростковой преступности в регионе

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС - Сокращение числа преступлений с участием детей и подростков зафиксировано в Свердловской области по итогам прошлого года, сообщила заместитель начальника отдела управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного ГУ МВД Наталья Гранина.

"С 2016 года статистика преступности несовершеннолетних снижается. Так, в 2023 году в регионе было зафиксировано почти 1,1 тыс. преступлений, а в 2022 - более 1,3 тыс. Снижение составляет почти 20%", - сказала Гранина на пресс-конференции в среду.

Она отметила, что в основном речь идет о кражах, грабежах и угонах. На их долю приходятся 78% детской преступности в области. На втором месте - преступления против жизни и здоровья - 10%. На учете в полиции, по данным на конец 2023 года, находятся порядка 3 тыс. несовершеннолетних.

Что касается буллинга и конфликтов в образовательных организациях, то здесь тенденция наоборот растет, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Он уточнил, что если в 2020 году в его аппарат поступило 86 обращений, связанных с данной темой, то в 2023 году - уже 142 обращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще