Новости 21 февраля 2022 г. 20:06

Свердловская полиция сообщила о новых случаях телефонных мошенничеств

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Телефонные мошенники продолжают обманывать свердловчан, одна из пострадавших отдала им 18 млн рублей, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Киберпреступники похитили у женщины, работающей в министерстве природных ресурсов, свыше 18 млн рублей. Чтобы удовлетворить запросы мошенников, ей пришлось взять отгулы и кредит в банке, а также продать свое жилище", - сказал Горелых журналистам в понедельник.

Как уточнил руководитель пресс-службы областного полицейского главка "Интерфаксу", действовали мошенники по "старой схеме" : женщине сообщили, что с есть проблемы с ее банковским счетом, поэтому необходимо перевести деньги на другой счет.

По его словам, по схожим схемам лишились денег еще несколько человек.

Среди них, в частности, директор строительной компании в Кировском районе Екатеринбурга. После звонка от якобы представителя крупного банка и сотрудника силовой структуры с сообщениями об угрозах для ее счета женщина взяла кредит и перечислила мошенникам более 2 млн рублей .

На крупную сумму был обманут и высокопоставленный чиновник из министерства экономики.

Кроме того, жительница Нижнего Тагила отдала телефонным мошенникам 1,6 млн рублей, боясь остаться без квартиры.

"Гражданке сказали, чтобы не остаться без квартиры, ее срочно нужно продать, что пенсионерка тут же послушно и сделала. По такому же сценарию и на такую же сумму обманули екатеринбургского спецназовца", - подчеркнул Горелых.

Чаще всего, по его данным, мошенники используют психологические уловки.

Согласно информации Горелых, с декабря 2021 года следственными подразделениями свердловского гарнизона полиции возбуждено и расследуется уже 986 уголовных дел по фактам подобных преступлений.

Представитель свердловского главка МВД призвал граждан не брать трубку, если номер телефона начинается с "495", "499", "800" или "900". Если диалог все-таки начался, то при любых сомнениях, лучше прекратить разговор и самостоятельно уточнить информацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще