Новости 30 января 2024 г. 17:11

Свердловская полиция завела дело после ДТП с автобусом, перевозившим хоккеистов

(расширенная версия)

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС - Следственное подразделение полиции в Невьянске (Свердловская область) возбудило уголовное дело по факту гибели четырех человек в ДТП с автобусом, который вез команду юных хоккеистов, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Дело квалифицировано по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В ходе тщательного осмотра технического состояния "Ютонга" (автобус - ИФ) установлено, что стрелка его спидометра замерла на цифре 100 км/ч. При этом, согласно п. 10.3 ПДД РФ, скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч", - отметил Горелых.

Кроме того, в отношении водителя автобуса инспекторы ГИБДД составили административный протокол по ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена), добавил Горелых.

Он также уточнил, что специалисты МВД уже назначили автотехническую экспертизу. С участниками ДТП работают следователи территориального ОВД.

К врачам после автоаварии, по его данным, обратились шестеро юных спортсменов, всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

29 января на трассе под Верх-Нейвинском в Свердловской области столкнулись автобус, перевозивший детскую хоккейную команду, и легковой автомобиль. По предварительным данным, у автобуса во время движения лопнуло колесо, в результате чего он выехал на встречную полосу. От сильного удара оба транспортных средства съехали в кювет.

В автобусе находились 18 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва из Новоуральска, а также их тренер. Они возвращались домой с первенства по хоккею, который проходил в Уфе.

В результате ДТП погибли три человека в легковой машине и тренер юных хоккеистов. Пострадали 60-летний мужчина и двое хоккеистов. Подростки госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще