Новости 21 апреля 2022 г. 16:50

Свердловская птицефабрика "Рефтинская" пожаловалась на "дочку" из-за отказа представить отчетность

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская птицефабрика "Рефтинская" пожаловалась в Банк России и прокуратуру Свердловской области на руководство "Свердловского комбината хлебопродуктов" (СКХП), чьи акции приобрела ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Претензии птицефабрики связаны с тем, что руководство комбината не представляет документы и информацию, необходимую для проведения оценки компании. Как говорится в пресс-релизе, из-за этого "Рефтинская" не может предложить другим акционерам СКХП выкупить их акции. Сделать это необходимо в течение 35 дней после приобретения предприятия.

"По какой причине руководство СКХП скрывает от нас результаты своей деятельности за прошлый год, неизвестно. Поэтому мы были вынуждены обратиться в прокуратуру и Центральный банк России, чтобы защитить права как акционеров "Рефтинской", так и акционеров СКХП", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора птицефабрики "Рефтинская" Александра Засыпкина.

Согласно данным отчетности компании, птицефабрика "Рефтинская" приобрела 51% акций 13 апреля. Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, доля принадлежала Свердловской области.

Уточняется, что "Рефтинская" приобрела акции комбината с целью добиться уменьшения цен на свою продукцию. Компания рассчитывает на снижение показателя до 20%.

По данным отчетности СКХП за 2021 год, акции предприятия принадлежат заместителю генерального директора по производству СКХП Виталию Дудину (18,71%), гендиректору комбината Олегу Душкину (11,39%), а также другим сотрудникам предприятия.

Согласно информации на сайте "Свердловского комбината хлебопродуктов", предприятие занимается производством гранулированных комбикормов, премиксов, белково-витаминных-минеральных концентратов.

Как сообщалось, ранее региональные власти пытались продать птицефабрику "Рефтинская" из-за ее убыточности, но торги не состоялись, так как на них не было подано ни одной заявки. В итоге Свердловская область отказалась от идеи продавать птицефабрику, но занялась поиском инвесторов для нее.

До этого замгубернатора региона Сергей Зырянов сообщал, что на протяжении нескольких лет наблюдаются негативные тенденции в деятельности предприятия, обусловленные ростом цен на комбикорма, снижением покупательской способности населения, а также перенасыщением рынка мясом птицы.

Птицефабрика "Рефтинская" зарегистрирована в 1993 году. Основное направление - разведение сельскохозяйственной птицы. Предприятием владеет министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще