Новости 24 мая 2022 г. 17:18

Свердловские больницы за 2021 год получили оборудование почти на 2 млрд рублей

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больницы Свердловской области за прошедший год получили порядка 1,5 тысяч единиц медтехники по программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает департамент информполитики региона.

"В 2021 году свердловские больницы получили около полутора тысяч единиц медицинской техники общей стоимостью более двух миллиардов рублей. Это не только аппараты для суточного контроля артериального давления и сердечной деятельности, но и сложное дорогостоящее оборудование, которое используется в диагностических блоках и операционных", - говорится в сообщении.

В департаменте отмечают, что медоборудование, которое получили больницы, "в разы повышает качество диагностики". Кроме того, благодаря такому оборудованию врачи могут осваивать новые методики лечения, а также оказывать высокотехнологичную помощь пациентам в разных точках региона.

В частности, в центральную районную больницу Артемовского поступила техника почти на 80 млн рублей. В больнице появилось эндоскопическое оборудование - в отделении диагностики оно позволяет проводить ранее недоступные жителям исследования, а в оперблоке используется при проведении современных малотравматичных операций.

В Верхнепышминской центральной городской больнице появилась видеосистема экспертного класса, которая позволяет выявить минимальные изменения слизистой желудочно-кишечного тракта и обнаружить онкологическую патологию на ранней стадии.

В текущем году поставки оборудования по программе продолжились.

"Практически все лечебные учреждения Свердловской области ожидают новую медтехнику и прочее оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Эта программа помогает больницам малых городов приблизиться по своим возможностям к областным медицинским центрам", - подчеркнули в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще