Новости 10 ноября 2021 г. 13:49

Свердловские депутаты-коммунисты требуют пересмотреть действующие антиковидные меры в регионе

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области (ЗССО) предлагают властям региона отложить введение QR-кодов до 1 декабря текущего года и продлить действие QR-кодов переболевших до одного года, сообщил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, зампредседателя ЗССО Александр Ивачев.

"Депутаты направили открытое письмо губернатору Свердловской области Куйвашеву с требованием пересмотреть действующие антиковидные меры в регионе. (...) Мы предлагаем принять срочные меры для стабилизации ситуации, а именно: отложить применение QR-кодов до 1 декабря 2021 года", - написал Ивачев на своей странице в соцсети фейсбук.

Кроме того, депутаты предлагают разрешить людям, имеющие антитела к инфекции, получать QR-коды сроком на полгода, а действие QR-кодов для официально переболевших продлить до одного года (вместо шести месяцев).

"Очевидно, что после введения фактически обязательной вакцинации жители области столкнулись с целым рядом проблем, которые привели к поражению в правах более половины жителей региона", - написал Ивачев.

Также коммунисты предлагают ускорить процедуру получения сертификатов о вакцинации от COVID-19 и остановить практику отстранения от работы непривитых граждан.

Депутаты также отмечают, что на фоне введения мер не было создано достаточного количества пунктов вакцинации, а имеющиеся пункты не обеспечены достаточным количеством бланков справок.

"В целом существующие сегодня меры по проведению вакцинации населения Свердловской области считает неподготовленными, неэффективными и нарушающими права граждан", - говорится в обращении депутатов к губернатору, размещенном Ивачевым на своей странице.

Система QR-кодов начала работу на территории Свердловской области с 25 октября, постепенно перечень организаций, для входа в которые требуется QR-код, был расширен. Рекомендательный режим введения QR-кодов для ряда учреждений был заменен обязательным с 30 октября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще