Новости 16 июня 2021 г. 12:35

Свердловские депутаты назначили дату выборов нового состава регионального парламента

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании во вторник назначили дату очередных выборов нового состава регионального депутатского корпуса на третье воскресенье сентября.

С докладом по этому вопросу выступил первый зампредседателя свердловского Заксобрания Виктор Шептий.

"Что касается сроков назначения выборов в Законодательное собрание. (Согласно закону, - ИФ) днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ является второе воскресенье сентября (в этом году оно выпадает на 12 сентября - ИФ), но в год проведения выборов (депутатов - ИФ) Государственной думы тот день, на который назначены выборы в Госдуму, - третье воскресенье сентября", - пояснил Шептий.

По его словам, голосование может быть проведено в многодневном режиме в связи с эпидемиологической обстановкой. Такое решение принимает вышестоящая избирательная комиссия - ЦИК России.

"Насколько я слышал, председатель ЦИК анонсировал уже, что с высокой долей вероятности выборы будут проходить в три дня. Будем ждать решения ЦИК, забегать вперед не будем", - подчеркнул Шептий.

В сентябре жителям региона предстоит избрать полсотни депутатов: 25 - по единому пропорциональному округу (по партийным спискам) и 25 - по одномандатным округам, уточняет пресс-служба регионального избиркома. Назначение выборов является официальным стартом избирательной кампании по выборам в Заксобрание области.

"Однако все действия - как избирательной комиссии, так и участников выборов - начнутся после официального опубликования документа и вступления его в силу. Эта же дата станет и точкой отчета всех сроков", - сказано в сообщении.

Назначение даты выборов депутатов Госдумы ожидается до 20 июня 2021 года, до 30 июня будут назначены выборы депутатов в 35 муниципалитетах Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще