Новости 26 января 2021 г. 14:39

Свердловские депутаты одобрили кандидатуру экс-мэра Екатеринбурга на пост первого замгубернатора

(расширенная версия)

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили назначение на должность первого заместителя губернатора региона бывшего мэра Екатеринбурга, исполняющего обязанности первого замглавы региона Александра Высокинского.

Во вторник на внеочередном заседании, онлайн-трансляция которого велась на ютьюбе, за назначение Высокинского на пост в региональном правительстве высказались 38 из 41 присутствующих депутатов (для принятия решения было необходимо минимум 26 голосов). Против проголосовали три депутата.

"Решение принято. Уважаемые коллеги, подавляющим большинством голосов. Александр Геннадьевич, мы поздравляем вас с дачей с нашей стороны согласия на назначение на должность первого заместителя губернатора. Желаем вам успехов в вашей нелегкой профессиональной деятельности", - сказала в ходе заседания председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

"Наша с вами главная, основная цель (...) - это улучшение качества жизни. Качество жизни - это показатели территориальные, они всегда относятся к территориям. Национальные проекты, реализацией которых мы с вами занимаемся, они сделаны все в отраслях, это отраслевой подход, и так у нас строится управление экономикой страны. (...) Второй момент - это подведение итогов, подготовка новой программы "Пятилетка развития", в 2016 году эта программа была принята со сроком действия до 2021 года", - сказал во время выступления перед депутатами Высокинский.

Отвечая на вопросы депутатов, экс-мэр Екатеринбурга также отметил важность работы с бизнесом региона, в том числе малым.

"На сегодня порядка 40% жителей Екатеринбурга точно, и я думаю, что примерно такой же процент жителей Свердловской области, трудятся в малом и среднем бизнесе. И не нужно относиться к малому бизнесу как к некому средству, в том числе получения дополнительных доходов в бюджет. У нас есть средний, крупный бизнес. Малый бизнес - это самозанятость, это ориентация, это социальное спокойствие", - сказал Высокинский.

Как отметила Бабушкина, в преддверии заседания Высокинский встретился со всеми фракциями Заксобрания.

"Было продолжительное общение, депутаты задавали вопросы, Александр Геннадьевич на них отвечал. Я хочу сказать, что ни один вопрос не остался без ответа. Это говорит о подготовке, базе, которую имеет кандидат на должность первого заместителя губернатора", - сказала Бабушкина журналистам после заседания.

Как сообщалось, 21 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил Высокинскому перейти на должность своего первого заместителя, мэр согласился. Днем позднее депутаты Екатеринбурга единогласно приняли его отставку.

Глава региона возложил на Высокинского исполнение обязанностей своего первого заместителя 23 декабря. Департамент информационной политики области уточнял, что Высокинский может занять пост первого замгубернатора, но для этого ему необходимо одобрение Заксобрания.

Ранее пост первого замгубернатора занимал Алексей Орлов. Он перешел на работу в администрацию Екатеринбурга, на данный момент Орлов исполняет обязанности главы города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще