Новости 30 марта 2021 г. 09:03

Свердловские депутаты одобрили кандидатуру нового министра финансов региона

(дополненная версия)

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области во вторник единогласно одобрили кандидатуру Александра Старкова на пост министра финансов региона.

"Решение принято. Александр Сергеевич, мы вас поздравляем, желаем успехов в формировании бюджета и других финансовых вопросов Свердловской области, ну а мы будем в тесном контакте с вами работать", - сказала председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина.

Кандидатуру областным депутатам представил исполняющий обязанности губернатора Александр Высокинский. Так, он озвучил, что Александр Старков родился в Екатеринбурге в 1976 году, образование получил на Урале. В 2001 году Старков начал работать в горадминистрации в финансово-бюджетном управлении, руководил экономическими службами. В 2011 году перешел на работу в правительство региона.

"За это время (Старков - ИФ) зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный специалист. Вы знаете, что работа и экономистов, и финансистов непростая с точки зрения того, что все заявки учесть невозможно, но опыт работы с Александром Сергеевичем показывает, что способность к балансировке интересов у него имеется", - подчеркнул Высокинский.

Старков обозначил основные приоритеты в работе на новой должности в "сложный период 2021 года". "Пандемия очень сильно подкосила бюджет Свердловской области в прошлом году, и сейчас основной приоритет бюджетной политики региона - это все-таки социальная поддержка наших жителей", - подчеркнул Старков, выступая перед депутатами.

Также он отметил, что первоочередной задачей станет снижение госдолга региона, который "достаточно вырос" и на сегодняшний день составляет порядка 40 млрд рублей.

"Основной путь, который необходимо пройти, - это все-таки выстроить четкие приоритеты в наших расходах и соответственно усилить работу по поступлениям дополнительных источников доходов в наш бюджет. Направления у нас уже существуют", - сказал Старков.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о приоритетах по новым источникам доходов, Старков обозначил важность работы по дебиторской задолженности. "На сегодняшний день она у нас составляет порядка 6,2 млрд руб.", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще