Новости 3 декабря 2020 г. 10:59

Свердловские депутаты отклонили законопроект о прямых выборах мэров

(расширенная версия, добавлен комментарий представителя инициативной группы в 4-5 абзацах)

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комитет Законодательного собрания Свердловской области по региональной политике и местному самоуправлению в четверг отклонил законопроект народной инициативы о возвращении прямых выборов мэров, сообщил журналистам председатель комитета Михаил Ершов.

"Вторым вопросом рассмотрели областной закон, народная законодательная инициатива по изменению закона Свердловской области об избрании органов местного самоуправления. (...) Отклонили. (...) Закон сырой. Безусловно, требуется доработка, внесение поправок, так как в проекте закона указан способ избрания глав местного самоуправления, но не указано место главы в системе местного самоуправления", - сказал Ершов.

Он также подчеркнул, что по закону в адрес Заксобрания поступило четыре отрицательных заключения от государственно-правового управления, юридическо-экспертного совета при Уральском институте регионального законодательства, прокуратуры Свердловской области и министерства юстиции РФ.

В свою очередь один из авторов инициативы, секретарь инициативной группы Владислав Постников сообщил "Интерфаксу", что законопроект после профильного комитета 8 декабря еще рассмотрят депутаты Заксобрания.

"На мой взгляд, они просто высосали из пальца повод, чтобы его не принимать. (...) Они намеренно упускают тот момент, что и областной закон, и регламент Законодательного собрания позволяют вносить правки на любом этапе, (...) они как бы не замечают эту возможность. В любом случае будем обращаться с открытым письмом, будем общаться с депутатами, чтобы они эту возможность все-таки реализовали", - заявил Постников.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов. Ей предстояло до 11 сентября собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом. В итоге активистами было набрано более 13 тыс. подписей.

После сдачи подписей законопроект поступил на проверку и рассмотрение в региональное Заксобрание.

Весной 2018 года депутаты областного парламента приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра.

Так, в июне 2019 года эту тему поднимал депутат Вячеслав Вегнер, но предложенный им законопроект был отклонен. Осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще