Новости 4 августа 2020 г. 12:19

Свердловские депутаты отменили штрафы за нарушение самоизоляции на фоне COVID-19

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области признали утратившей силу статью 38 областного закона "Об административных правонарушениях", которой предусматривалось установление штрафа за нарушение режима самоизоляции на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

Инициативу депутатам свердловского Заксобрания представил председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин в ходе заседания во вторник.

За принятие закона 42 депутата проголосовали единогласно.

В ходе выступления Никитин напомнил, что закон N52 ("Об административным правонарушениях на территории Свердловской области") был дополнен статьей 38, в которой прописывались меры ответственности за нарушение указа губернатора, в начале ситуации с коронавирусом в регионе, "чтобы привлечь внимание жителей региона к серьезности ситуации".

"Статья отработала, внимание мы привлекли не только в средствах массовой информации, (...) когда стали составляться протоколы, мы получили и заявление в суд по поводу данной статьи. Но мы считаем, что данная статья свою роль в свое время выполнила", - заявил Никитин в ходе выступления перед депутатами.

По словам председателя свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной, во время принятия новой статьи закона в апреле "вопрос усиления дисциплины и ответственности граждан за распространение опасной инфекции был чрезвычайно актуален".

"Мы полагаем, что (...) это был своевременный и правильный шаг. Цель введения ответственности за несоблюдение правил и ограничений (...) была не наказать кого бы то ни было, а обратить внимание общества, наших граждан на серьезную проблему, на необходимость соблюдать самоизоляцию и меры профилактики распространения инфекции", - отметила Бабушкина.

По ее словам, в настоящее время вопрос административной ответственности урегулирован законодательством РФ, и сохранять статью в областном законе "больше нет необходимости".

Как сообщалось, в начале апреля 2020 года Законодательное собрание Свердловской области одобрило закон, который ввел в регионе штрафы за нарушение режима самоизоляции. Закон вступил в силу 10 апреля. Размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще