Новости 19 апреля 2022 г. 11:57

Свердловские депутаты предварительно одобрили проведение электронных выборов

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области в первом чтении приняло проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс региона, в частности, по проведению электронного голосования, передает корреспондент "Интерфакса".

Так, за принятие законопроекта проголосовали 37 из 46 присутствующих депутатов. Девять депутатов проголосовали против.

"Решение принято", - озвучила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина на заседании во вторник.

Как пояснил во время заседания первый вице-спикер свердловского Законодательного собрания Виктор Шептий, изменениями в Избирательный кодекс области устанавливаются основные принципы и параметры проведения дистанционного электронного голосования - ДЭГ. Изменениями также предусматривается возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде.

Также законопроект предусматривает изменения, согласно которым на выборы не могут выдвигаться лица, которые имеют судимость за преступления средней тяжести сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Кроме того, вводится ограничение пассивного избирательного права на срок пять лет (с момента снятия или погашения судимости) граждан, судимых за экстремизм.

Зампредседателя регионального парламента от фракции КПРФ Александр Ивачев в свою очередь отметил, что законопроект имеет ряд недостатков, в частности в пункте, который ликвидирует статус члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В частности, по его словам, член комиссии с правом совещательного голоса может ознакомиться со списком голосующих и проверить, мог ли человек проголосовать на участке.

"Оппозиционные партии настроены на то, чтобы наблюдать за голосованием, они использовали прежде всего этот инструмент. (...) Предлагаемый закон закрывает эту возможность, ликвидируется статус члена комиссии с правом совещательного голоса. Вы понимаете, какой простор для демократии тут же наступает", - сказал Ивачев коллегам.

Он сообщил, что фракция КПРФ данные изменения не поддерживает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще