Новости 16 марта 2021 г. 13:21

Свердловские депутаты приняли законопроект о комплексном развитии территорий

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты законодательного собрания Свердловской области приняли законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), разработанный по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

За принятие документа на очередном заседании во вторник проголосовали 36 депутатов, пятеро высказались против.

"Закон принят", - резюмировала председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина.

Ранее законопроект рассмотрел профильный комитет и рекомендовал его к принятию.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года подписал закон о КРТ в РФ. Закон предусматривает возможность осуществлять в регионах комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции многоквартирных домов, формируемых местными властями.

В марте во время общения с журналистами в Екатеринбурге вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что город "сейчас среди передовиков" по стране по продвижению КРТ.

В начале марта правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ, разработанный по поручению губернатора. Так, областной закон состоит из восьми статей, в которых прописано распределение полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Для полноценного внедрения этого механизма в Свердловской области будет необходимо принятие еще ряда нормативных актов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще