Новости 18 мая 2021 г. 12:49

Свердловские депутаты ввели обязательную аттестацию для экскурсоводов

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области внесло изменения в региональный закон "О туризме и туристской деятельности", предусматривающие обязательную аттестацию для гидов и экскурсоводов.

Так, на заседании 18 мая за принятие закона проголосовали 38 депутатов, один народный избранник высказался против, один воздержался, один - не голосовал.

Таким образом парламентарии привели региональный закон в соответствие с федеральным.

После вступления документа в силу в регионе начнет работу аттестационная комиссия для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Кроме того, сведения об областных экскурсоводах и гидах будут вносить в федеральный реестр. Также для гидов появятся форма нагрудной идентификационной карточки и спецформа.

В свою очередь во время заседания Заксобрания депутат Егор Шаламовских уточнил у Виктора Бабенко, представляющего законопроект, смогут ли работать гиды, собирающие аудиторию в соцсетях.

"Как будет контролироваться сфера услуг? Гид - у него есть страничка в социальной сети, он рассказывает о какой-то локации, набирает себе группу, как самозанятый оплатил налоги. Если он не входит в реестр, кто будет контролировать его работу? Имеет он право проводить (экскурсию - ИФ) или не имеет?" - сказал Шаламовских.

В ответ на это Бабенко заявил, что в случаях, если гид не прошел квалификационную аттестацию и не входит в реестр, то это будет "незаконным предпринимательством".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала