Новости 3 марта 2023 г. 14:43

Свердловские и челябинские промышленники объединили усилия по улучшению инвестклимата в регионах

Магнитогорск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Челябинский Союз промышленников и предпринимателей (СПП) заключили соглашение о сотрудничестве, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания в пятницу.

Документ подписали президент СОСПП Дмитрий Пумпянский и президент челябинского СПП Виктор Рашников.

Предполагается, что стороны будут вместе улучшать инвестклимат в регионах, помогать в продвижении значимых инвестпроектов и подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышать производительность труда, внедрять на производствах современные технологии.

Рашников отметил, что Челябинская и Свердловская области являются экономически сильными регионами с развитой промышленностью, наукой и хорошим кадровым потенциалом.

"Учитывая схожесть наших областей, бизнес решает во многом похожие вопросы и проблемы. Год от года интеграция свердловского и южноуральского бизнеса возрастает и требует некой формализации совместных действий, свердловского и челябинского (отделений - ИФ) Союза промышленников и предпринимателей. Совместными усилиями сможем более эффективно работать по таким направлениям, как улучшение инвестиционного климата, продвижение значимых инвестиционных и общественных проектов и по ряду других направлений", - подчеркнул президент челябинского СПП.

"Они (связи - ИФ) особенно важны в текущих условиях, когда экономика нашей страны сталкивается с серьезными вызовами, новыми неопределенностями и задачами, которые мы успешно решаем. (...) Мы понимаем те общие угрозы, проблемы. (...) Надо сказать, что промышленность РФ в целом, и особенно таких высококонцентрированных промышленных регионов, как мы с вами, достойно с этим справились", - сказал Пумпянский во время заседания правления Союза предпринимателей и промышленников Челябинской области в Абзаково.

Президент СОСПП предложил проводить совместные заседания отраслевых комитетов и комиссий на крупных деловых мероприятиях Урала. Пумпянский также призвал объединить усилия бизнеса при формировании экспертной позиции по ключевым проектам федеральных нормативных правовых актов. Это, по его мнению, "поможет отстаивать интересы бизнеса и исключить излишнее административное давление и издержки предприятий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще