Новости 13 августа 2020 г. 16:36

Свердловские кинотеатры готовы открыться сразу после снятия ограничений на фоне пандемии COVID-19

*** Представители одной из сетей не исключают возможности закрытия кинозалов

Екатеринбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд кинотеатров Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, технически готов к открытию после почти пятимесячного перерыва из-за пандемии коронавируса даже при соблюдении особых ограничений на фоне распространения инфекции.

"С технической точки зрения мы всегда готовы, с точки зрения требования Роспотребнадзора полностью готовы уже пару месяцев. Большая часть мероприятий, связанных с противовирусной безопасностью, была организована уже в марте", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор сети "Премьер зал" Владимир Петелин.

Также о готовности начать работу заявил агентству представитель кинотеатров "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема".

"Мы провели все необходимые подготовительные работы для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и сейчас ждем соответствующего указа властей", - отметил он.

Так, одним из условий работы кинотеатров станет соблюдение социальной дистанции, указанное в рекомендациях Роспотребнадзора, что ограничит количество людей, которые могут находиться одновременно в кинозале.

"В текущей ситуации это приемлемо. Нужно хоть как-то начинать работать. Мы находимся в простое уже более четырех месяцев. Для нашего бизнеса это уже критично, так как, в отличие от общепита и ритейла, нам сложнее перейти в онлайн", - сказал Петелин.

Он сообщил, что сеть уже закупила средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха, санитайзеры, дезинфицирующие средства для уборки помещений и мебели, а также внесла коррективы в онлайн-сервисы по продаже билетов для соблюдения шахматной рассадки в залах. Кроме того, в сети кинотеатров практикуют бесконтактный заход в зал по электронным билетам и выдачу товаров бара по той же технологии.

Помимо количества людей в зале, может измениться и количество самих киносеансов, "так как будут увеличены интервалы между показами", отметил представитель "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема".

По его словам, сотрудникам не терпится возобновить работу, "ведь кинотеатр - это не только развлекательная организация, но и компания, дающая рабочие места людям, которые в свою очередь хотят зарабатывать".

"Мы одними из первых ощутили экономический удар, когда количество зрителей стало сокращаться, а в конце марта мы и вовсе закрылись, и до сих пор вынуждены не работать", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что отрасль признана одной из наиболее пострадавших.

Убытки в связи с приостановкой работы кинотеатры оценивают в миллионы рублей.

"Подвести итоговый подсчет можно будет только после выхода на нормальную работу. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что это миллионы рублей, и количество этих миллионов разнится пропорционально размеру кинотеатра. Однозначно, 2020 год, даже если мы начнем работать уже завтра, будет для каждого кинотеатра по итогу убыточным", - подчеркнул Петелин.

По его словам, также есть вероятность, что один-два кинотеатра сети, работающие в течение многих лет, придется закрыть. "Окончательное решение сильно зависит от того, насколько быстро нам дадут вернуться к работе", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что в феврале 2020 года "Премьер зал" планировал открыть в Екатеринбурге новый "КиноКультурный центр", в котором бы сочетались просмотр кинолент и выставочно-лекционное пространство, однако год "внес свои коррективы".

Когда кинотеатры смогут возобновить работу, собеседники агентства предполагать не решаются.

"Ждем с момента, когда появились даты открытия кинотеатров в Москве. Москва работает с 1 августа, но мы до сих пор в неведении", - сказал Петелин. По его словам, однако даже после открытия общественных пространств в обществе может сохраняться страх к посещению таковых. "И нас, безусловно, тревожит будущее развитие киноотрасли", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще