Новости 25 ноября 2021 г. 16:09

Свердловские кинотеатры отмечают снижение потока зрителей после введения QR-кодов

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый месяц введения QR-кодов оказал значительное влияние на поток зрителей в ряде кинотеатров Свердловской области, однако в некоторых учреждениях отмечают, что сохранение "своей" аудитории позволяет выйти и на "допандемийные" уровни.

"В среднем по ноябрю мы видим снижение потока на 65-70%. Первый уикенд введения с 30 октября мы получили отток посетителей до 55%, следующие две недели он еще падал, где-то неделю назад мы зафиксировали падение до 80%", - сообщил "Интерфаксу" директор сети "Премьер зал" Владимир Петелин.

По его словам, месяцем ранее кинотеатры сети работали примерно на 70% от допандемийных показателей.

"До сих пор ограничена вместимость зала, кто-то из людей опасается, кто-то отвык смотреть кино в кинотеатре. Мы не успели восстановиться и снова получили подножку", - отметил он, пояснив, что сейчас средненедельная загрузка залов составляет 6-9%.

Значительно упал поток зрителей в кинотеатры сети также и из-за запрета детям посещать торговые центры без сопровождения родителей (на текущей неделе власти разрешили посещать ТЦ студентам - при предъявлении студенческого билета).

"Представьте себе подростков от 12 до 18 лет, идущих за ручку с родителями в кино. Мы эту аудиторию потеряли, а это, на минуточку, чуть ли не основная наша постоянная аудитория", - считает Петелин.

Снижение количества зрителей отмечают и в кинотеатрах "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема".

"С ведением QR-кодом количество зрителей стало меньше. (При этом - ИФ) после введения ограничения для несовершеннолетних значительного снижения посещаемости не произошло", - сказал агентству представитель кинотеатров.

Он также отметил, что количество зрителей на данный момент не вернулось к показателям, которые фиксировались до введения QR-кодов.

В более выгодном положении оказались узконаправленные залы, в частности кино-конференц-зал "Ельцин Центра".

"Для нас, как для кураторского кинотеатра, который показывает только фильмы с субтитрами и на языке оригинала, самое ценное - это наработанная нами аудитория и то, что зрители готовы ходить в кино в наше время, соблюдая все дополнительные условия, только подтверждает наличие своего зрителя. Поток снизился не так сильно, как мы ожидали", - сообщил агентству руководитель культурных программ "Ельцин Центра" Илья Смирнов.

Он также отметил, что благодаря наличию своей аудитории Центру удалось практически выйти на показатели посещаемости кинопоказов, сравнимые с осенью "допандемийного", 2019 года.

"Обычно большая часть или все места (в зале - ИФ) заняты. Некоторые релизы проходят даже выше наших прогнозов. Например, фестиваль Beat Weekend прошел почти на уровне 2019 года", - сказал он.

При этом на входе во все кинотеатры в независимости от того, расположены ли они в торговых центрах или отдельно, дополнительно проверяют QR-коды.

По словам Петелина, "люди раздражаются, что им приходится второй раз показывать QR-код. Приходится соблюдать все эти меры, если буквально читать указ губернатора, то мы должны проверять на входе в помещения кинотеатра".

Влияют ограничения и на выход фильмов в прокат. Так, по всей стране, в том числе в "Премьер Зал", "Гринвиче" и "Пассаже", сдвинулся показ "Вечные". "Это в первую очередь было связано с тем, что Москва и Питер вообще были закрыты в этот период", - пояснил Петелин.

В кинотеатрах "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема" также отмечают, что после объявления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября произошли изменения в графиках релизов. "Некоторые фильмы изменили даты выхода в прокат на более поздний срок или были перенесены на 2022 год", - сказал собеседник агентства.

"Ельцин Центр" также был вынужден перенести мероприятия, связанные или посвященные кино.

"Что действительно заметно меняется - это релизная сетка прокатчиков фильмов, и это влияет на расписание и планы нашего кинотеатра. Некоторые фестивали пришлось, к сожалению, перенести. Например, "Неделю Французского кино", которую мы традиционно проводим совместно с Alliance Francaise и посольством Франции. Однако, подчеркну, речь про перенос, а не отмену. Мы обязательно проведем все, что было запланировано", - пообещал Смирнов.

Сама же киноиндустрия в настоящее время в отличие от локдауна прошлого года работает в полном объеме.

"На сегодняшний день Европа, Америка и большая часть мира с точки зрения кинопоказа работает в полную силу. Студии, выпускающие фильмы, ориентируются в целом на общемировой прокат, не отдельно на Россию. Соответственно, фильмы в любом случае выходят и будут выходить. Другой вопрос, что мы не всех зрителей может принять, к сожалению", - сказал Смирнов.

Система QR-кодов начала работу на территории региона с 25 октября, постепенно перечень организаций, для входа в которые требуется QR-код, был расширен. Рекомендательный режим введения QR-кодов для ряда учреждений был заменен обязательным с 30 октября этого года. Детям, за исключением студентов (при предъявлении студенческого билета), посещать торговые центры без родителей запрещено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще