Новости 8 июня 2023 г. 13:56

Свердловские лесничества получили машины для патрулирования территорий

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти два десятка новых внедорожников приобретено для патрулирования лесов в Свердловской области, ключи от них переданы лесничествам в четверг, сообщает департамент информационной политики региона.

"Лесничества получили 19 новых внедорожников для патрулирования. На закупку автомобилей из федерального бюджета региону было направлено более 27 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, в первую очередь машины получили те лесничества, где в этом сезоне сложилась сложная обстановка с пожарами.

"Именно усиленная рейдовая работа в прошедшие дни позволила не допустить осложнения лесопожарной обстановки в регионе", - приводит слова Шмыкова департамент.

По данным министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, в этом году лесными инспекторами проведено уже более 10 тыс. патрулирований (на 45% больше, чем в аналогичный период прошлого года), выявлено более 300 нарушений требований пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области, где рано установилась сухая и жаркая погода, несколько недель тушат природные пожары. За минувшие сутки число природных пожаров сократилось практически втрое - с 23 до 8, при этом их площадь почти не изменилась.

Планируется, что в этом году специалисты восстановят более 30 тыс. га лесов. Работы проведут на местах плановых вырубок и площадях, пострадавших от лесных пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще