Новости 26 марта 2024 г. 17:07

Свердловские массовые площадки проверят на соблюдение норм антитеррора

Екатеринбург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Соблюдение правил антитеррористической защиты будут проверять в Свердловской области на объектах и площадках, которые используются при проведении массовых мероприятий, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Правоохранительные органы до 27 апреля проведут проверки объектов и площадок, на которых проводятся такие мероприятия, на предмет соблюдения требований антитеррористической защищённости", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в департаменте, речь идет о развлекательных, торгово-развлекательных, спортивных, патриотических мероприятиях. Их проведение будет приостановлено, если окажется, что площадка не соответствует требованиям правил антитеррора.

Решение об этом было принято 23 марта на заседании антитеррористической комиссии региона, которое состоялось в связи с трагедией, произошедшей в Подмосковье. Во вторник губернатор Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение.

Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта: несколько человек открыли стрельбу по посетителям концерта и устроили пожар. По последним данным, погибли 139 человек. СКР расследует уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

В ночь на понедельник Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четырех фигурантов дела, которых следствие считает непосредственными участниками нападения на концертный зал. Еще троих фигурантов суд арестовал на тот же срок в понедельник, восьмой взят под стражу во вторник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще