Новости 20 мая 2020 г. 17:31

Свердловские медики оценили эффективность лечения COVID-19 плазмой выздоровевших пациентов

***Терапия помогла почти в 70% случаев

Екатеринбург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переливание плазмы, полученной из крови выздоровевших пациентов с коронавирусом, оказалось эффективным в большинстве случаев при лечении COVID-19 в Свердловской области, заявил глава министерства здравоохранения региона Андрей Цветков.

"Технология переливания плазмы крови от выздоровевших пациентов показала свою эффективность почти в 70% случаях, а мы сейчас тщательно анализируем каждый такой случай", - приводит слова Цветкова свердловский оперштаб.

Глава регионального Минздрава отметил, что данная процедура позволила спасти нескольких пациентов, находящихся в наиболее тяжелом состоянии.

"Мы призываем доноров продолжать сдавать кровь, работаем с каждым конкретно. У нас сегодня почти 50 доз плазмы готово, и мы надеемся, что это количество будет увеличиваться", - сказал Цветков.

На сегодняшний день практика применяется в трех больницах Екатеринбурга - NN6, 24 и 40. Кровь выздоровевших пациентов принимают на областной станции переливания крови.

На 20 мая в Свердловской области подтверждено 3134 случая коронавируса, состояние 11 пациентов оценивается как тяжелое, 109 - средней степени тяжести. За все время выздоровели 890 человек, умерли восемь пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще