Новости 4 февраля 2021 г. 12:08

Свердловские операторы ТКО договорились с отходопереработчиками о сотрудничестве

Екатеринбург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские операторы в сфере ТКО подписали соглашение о сотрудничестве с Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО о переводе отрасли на замкнутый цикл обращения с отходами, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

"Главным итогом взаимодействия сторон, подчеркивают участники договора, должно стать поэтапное и целенаправленное формирование в Свердловской области экономически эффективного, экологически безопасного и динамично развивающегося рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами", - отмечает департамент.

Председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что приоритетом совместной деятельности является выстраивание системной работы по формированию сырьевой базы, утилизации и обезвреживанию отходов с отходообразующими предприятиями.

"Второй не менее важной задачей станет разработка и реализация комплекса мер по вовлечению в процесс раздельного накопления ТКО жителей области, воспитанию у уральцев восприятия отходов как полезных сырьевых ресурсов", - сказал Литвиненко.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов отметил, что с наращиванием мощностей и увеличением объемов сортировки перед каждым оператором встанет вопрос о том, куда девать отобранные вторресурсы.

"К этому времени должен быть подготовлен надежный, стабильно работающий рынок сбыта. И, конечно же, в первую очередь, эту базу нужно формировать здесь, в своем регионе, объединяя усилия с местными переработчиками, в такой же степени заинтересованными в увеличении объемов сырья для своего производства", - подчеркнул замминистра.

В 2020 году в рамках нацпроекта "Экология" Свердловская область стала участником пилотного проекта по переходу отрасли на замкнутый цикл обращения ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще