Новости 17 января 2022 г. 17:32

Свердловские полицейские задержали подозреваемого в серии лжеминирований соцобъектов и магазинов

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские из спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего учащегося одного из лицеев Камышлова, подозреваемого в серии ложных минирований различных учреждений, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

По его данным, сообщения с угрозами распространялись по электронной почте в адрес десятков организаций с января по сентябрь 2021 года.

"В общей сложности рассылки фейковых сообщений о минировании коснулись многих школ, детских садов, колледжей, сети продуктовых магазинов, администрации и судебных органов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов", - заявил Горелых.

По его данным, сыщики отдела по борьбе с киберпреступностью областного полицейского главка изъяли у подростка компьютерное оборудование и другие вещдоки. Специалисты полагают, что лицеист использовал различные способы шифрования, чтобы те не смогли его вычислить.

"Юноша активно увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый сватинг. Причин у молодого человека заняться таким "ремеслом" было несколько. Это и способ заработать, а также получить некое моральное удовлетворение", - добавил Горелых.

По его словам, по данному факту следственным подразделением ГУ МВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Подростку по данной статье грозит до восьми лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще