Новости 22 апреля 2021 г. 15:24

Свердловские предприятия ОПК в 2020г незначительно сократили объем производства, в 2021г ожидают рост на 5%

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия оборонно-промышленного комплекса Свердловской области в прошлом году сократили общий консолидированный объем производства продукции и услуг до 322,4 млрд рублей, сообщил президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, гендиректор ПАО "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина" (МЗиК, Екатеринбург) Николай Клейн на годовом собрании союза в четверг в Екатеринбурге.

В 2019 году объем производства составил 324,2 млрд рублей, в 2021 году прогнозируется на уровне 339,8 млрд рублей. Таким образом, в прошлом году показатель сократился по сравнению с 2019 годом на 0,6%, в 2021 году увеличится по сравнению с 2020 годом на 5%.

"По госзаказу рентабельность ровная, а прибыль зависит прежде всего от сдачи по экспортным контрактам. Пришлась львиная доля сдачи на 2021 год - сразу рост", - сказал Клейн.

Он отметил, что ряд предприятий в минувшем году не выполнили гособоронзаказ.

"Дело связано не с отсутствием дисциплины на предприятии, это связано с определенными вопросами с санкциями. Недополучена определенная элементная база, определенные узлы, из-за того что по ряду направлений прекратили поступать радиоэлементы и другое. Создать производство на территории России - для этого требуется время", - отметил Клейн.

Он уточнил, что сдвиги по графику поставок учтены этими предприятиями, госзаказ скорректирован и поставка перенесена.

По данным первого заместителя главы Свердловской области Алексея Шмыкова, в 2020 году доля производства гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объеме производства свердловских оборонных предприятий составила порядка 32,8%.

"Фактически пандемия коронавируса стала мощным импульсом для ускоренной диверсификации производства, наращивания темпов выпуска и номенклатуры гражданской продукции", - сообщил он на собрании.

Согласно материалам, представленным на мероприятии, в 2021 году доля гражданской продукции ожидается на уровне 34,3%.

В состав союза входят 105 предприятий и организаций Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще