Новости 2 сентября 2021 г. 15:00

Свердловские предприятия считают необходимым решить вопрос международного признания вакцинации "Спутником V"

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители промпредприятий Свердловской области считают необходимым решить вопрос признания вакцины "Спутник V" другими странами, говорится в сообщении департамента информационной политики Свердловской области.

Вопрос о перспективах международного признания вакцинации "Спутником V" задала соучредитель ЗАО "Кушвинский завод прокатных валков" (КЗПВ, Свердловская область) Алевтина Мурикова на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с руководителями крупных промышленных предприятий региона в четверг.

"Мы поставляем порядка 60% продукции на экспорт. Это Северная Америка, Европа, страны Азии. И столкнулись с тем, что предприятия за рубежом не принимают визиты, если у людей нет прививки, которая признается у них. Наши специалисты привиты "Спутником", и в результате нам не согласовывают визиты на предприятия", - сказала Мурикова.

Сергей Лавров ответил, что российская сторона готова договариваться о взаимном признании вакцины с другими странами, а также вести работу по совместному производству вакцины, исследованию комбинирования прививок.

Также на встрече был затронут вопрос использования хризотилового асбеста на мировом рынке и поддержки предприятий, специализирующихся на его добыче.

Отвечая на вопрос генерального директора ПАО "Ураласбест" Юрия Козлова о необходимости защиты хризотила в мире, глава МИД РФ отметил, что позиция Российской Федерации по хризотилу не изменилась.

"Мы вместе с министерством промышленности и торговли на двусторонних переговорах убеждаем наших партнеров из Индии, Вьетнама и других азиатских стран в безопасности этой разновидности асбеста. Приводим доказательства. Прошу вас подготовить позицию бизнеса по этому вопросу, будем также на неё опираться", - ответил Лавров.

Участники встречи договорились, что остальные актуальные вопросы будут направлены в МИД. Лавров отметил, что министерство нацелено на помощь промышленным и инновационным предприятиям по выходу на мировые технологические позиции.

"Ваш город - один из фасадов Российской Федерации, мы это хорошо знаем и стараемся активно использовать для продвижения наших внешнеэкономических интересов, и регион постоянно претендует на проведение международных форумов. (...) Роль Екатеринбурга, как одного из транспортных хабов Евразии, будет возрастать, в том числе в русле предложенной президентом Владимиром Путиным концепции формирования большого Евразийского партнерства", - приводит департамент слова Лаврова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала