Новости 16 июня 2021 г. 10:33

Свердловские промышленники в 2020г увеличили производство в натуральном выражении на 2,3%

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленные предприятия Свердловской области в 2020 году увеличили производство более чем на 2%, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Объем отгруженной промышленной продукции составил почти 2,5 трлн рублей. Промышленное производство в натуральном выражении увеличилось на 2,3% к уровню 2019 года. Традиционно опережающие темпы роста показали обрабатывающие производства - 102,5%. (...) Весомый вклад в рост промышленности внесли предприятия машиностроительного комплекса, где по ведущим секторам производство увеличилось на 10-20% к уровню 2019 года. В производстве прочих готовых изделий - рост в 3,4 раза", - сказал глава региона, отчитываясь перед Законодательным собранием региона о результатах деятельности правительства области по итогам 2020 года на заседании в среду.

По его словам, также увеличились объемы "брендовой продукции" региона - вагонов-цистерн, спецконтейнеров, авиационной техники, турбин, автопогрузчиков, станков металлорежущих, машин для дробления грунта, транспортных средств для коммунального хозяйства.

Производительность труда в промышленности составила порядка 6 млн руб. на одного работника.

"Более 200 предприятий промышленности Свердловской области обладают экспортным потенциалом, развитие которого осуществляется в рамках регионального проекта "Промышленный экспорт в Свердловской области", - подчеркнул губернатор, отметив, что объемы экспорта несырьевой, неэнергетической продукции по итогам 2020 года превысил $7 млрд, что на 4,4% выше уровня 2019 года.

"По итогам 2020 года наша область вошла в тройку российских регионов, нарастивших экспорт в условиях пандемии", - отметил Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще