Новости 30 июня 2020 г. 12:56

Свердловские сноубордисты и лыжники примут участие во Всемирных зимних специальных Олимпийских играх-2022

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спортсмены Свердловской области готовятся принять участие во Всемирных зимних специальных Олимпийских играх, проведение которых запланировано на 2022 год в Казани, сообщил областной департамент информполитики.

"Уже известно, что в сборную России войдут свердловские горнолыжники, сноубордисты, лыжники, фигуристы, снегоступеры. Есть планы и подготовить достойных кандидатов на соревнования по шорт-треку", - говорится в сообщении.

Всего в Олимпийских играх примут участие более 2 тыс. человек из 108 стран мира.

"Предстоящие игры в Казани - это очень важное для всех нас событие, и не только в области спорта. Мы надеемся, что в нашем обществе изменится отношение к людям с особенностями интеллектуального развития", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольги Бойко.

По ее словам, свердловчанам уже удавалось показывать высокие результаты на таких соревнованиях. Так, в Австрии в 2017 году во время Всемирной зимней специальной Олимпиады года в составе сборной России свердловские спортсмены завоевали пять золотых и три серебряных медали.

"В числе призеров прошлых игр, в частности, сноубордисты из Ревды Семен Федотов и Дмитрий Тюфяков, которые привезли на родину три золота. (...) На сегодняшний день оба юноши по праву могут считаться одними из сильнейших сноубордистов России, занимающихся по программе специальной Олимпиады", - отметили в департаменте информполитики.

Изначально Всемирные зимние специальные Олимпийские игры должны были состояться в феврале 2021 года в Швеции. Однако правительство Швеции отказалось от ранее взятых на себя обязательств по финансированию предстоящего масштабного мероприятия. Именно тогда и была рассмотрена возможность переноса события в Россию.

Площадкой для соревнований была выбрана Казань, где ранее уже проводились крупные международные соревнования: Всемирная летняя Универсиада 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Всего в рамках проведения Всемирных зимних специальных Олимпийских игр состоятся соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах.

Специальная Олимпиада проводится для людей с нарушением интеллекта, специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще