Новости 18 мая 2023 г. 12:31

Свердловские студенты пересекли Урал по реке Чусовой на копии старинного корабля

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Итоги экспедиции, посвященной 320-летию начала отправки в центральную Россию уральских караванов с железом, подвели в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Уральского государственного горного университета (УГГУ), выступившего организатором мероприятия.

"Путем "железных караванов" прошли студенты и преподаватели Уральского государственного горного университета и колледжей Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в качестве транспорта путешественники использовали 14 катамаранов и копию барки XVIII века. В итоге барка в конце марта - начале мая преодолела маршрут длиной 560 км, а катамараны - более 40 км.

Путешественники по реке Чусовой пересекли Урал с востока на запад. Стартовала экспедиция от свердловской деревни Каменка близ Первоуральска. Участники похода останавливались в Староуткинске, деревне Мартьяново, Усть-Утке, Кыне. Конечной точкой маршрута была Пермь.

"В таких экспедициях царит дух творчества, созидания, заставляющий двигаться вперед, совершать подвиги, преодолевать трудности и стремиться к лучшему. Одним из результатов экспедиции стали исследовательские проекты, посвященные краеведению и истории реки Чусовой", - приводятся в сообщении слова ректора УГГУ Алексея Душина.

Подобное путешествие - не первое в истории университета. В 2013 году участники другого похода проплыли до столицы Карелии Петрозаводска на самодельном парусно-весельном судне "Рюрик", выполненном по образцам судов 16-18 веков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще