Новости 27 апреля 2020 г. 20:00

Свердловские власти ищут варианты для размещения людей с COVID-19, не трогая НИИ материнства, где находится почти две сотни рожениц с младенцами

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил правительству РФ перепрофилировать под инфекционную больницу вместо Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии.

"Сейчас мы подбираем варианты, какие еще медучреждения Свердловской области можно перепрофилировать под инфекционные больницы, чтобы сохранить работу НИИ ОММ в обычном режиме. Один из вариантов - Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии. Я подготовил обращение по этому поводу на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина. Надеюсь, нам удастся найти компромисс. Буду стоять на своем. Институт будет сохранен", - написал глава региона в своем инстаграме в понедельник.

По данным губернатора, Уральский НИИ ОММ был включен правительством РФ в перечень медицинских учреждений, которые могут перепрофилировать для размещения пациентов с коронавирусом.

"Сейчас в институте под наблюдением находятся 182 женщины из разных регионов России, у большинства беременность протекает с осложнениями. Кроме того, в реанимации и в других отделениях ОММ находятся 95 детей, в том числе новорожденных. Переводить их в другие больницы - значит, подвергать их жизни неоправданному риску", - подчеркнул Куйвашев.

27 апреля на портале Change.org была размещена петиция против перепрофилирования Уральского НИИ ОММ. На данный момент под ней подписались более 9,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще