Новости 24 ноября 2021 г. 12:34

Свердловские власти изучат опыт QR-кодирования в транспорте в Татарстане

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальная рабочая группа из Свердловской области выедет в Татарстан для изучения опыта введения QR-кодов в общественном транспорте, сообщил замгубернатора региона Павел Креков журналистам в среду.

"Мы очень внимательно относимся ко всем практикам, которые появляются в плане борьбы с коронавирусной инфекцией в целом в РФ. Предвосхищая возможный вопрос, хочу сказать о том, что мы прорабатываем тему, связанную с введением QR-кодирования на общественном транспорте. (...) Вчера на штабе было дано поручение специальной рабочей группе (...) выехать в Татарстан, и посмотреть их опыт введения QR-кодирования, удачные и неудачные моменты этого опыта для того, чтобы при принятии решения этот опыт безусловно учесть", - сказал он.

По словам Крекова, в состав рабочей группы войдут, в том числе сотрудники министерства общественной безопасности региона, областного Минтранса.

Замгубернатора подчеркнул, что общественный транспорт - достаточно серьезный механизм, и включает в себя, в том числе пригородные электрички, автобусы, курсирующие между муниципалитетами области, районными центрами.

"Здесь возможны какие-то решения по тому или иному сектору. Мы достаточно серьезно прорабатываем (вопрос - ИФ), без этой проработки принятие решения просто невозможно", - сказал Креков.

Как сообщалось, с 22 ноября в Татарстане жители республики не могут перемещаться в общественном транспорте без предъявления QR-кодов о вакцинации или QR-кодов о медотводе с подтверждением их принадлежности. Это касается всех татарстанцев старше 18 лет и всех видов транспорта, кроме такси и межрегиональных маршрутов.

В Свердловской области система QR-кодов начала работу с 25 октября, постепенно перечень организаций, для входа в которые требуется QR-код, был расширен. Рекомендательный режим введения QR-кодов для ряда учреждений был заменен обязательным с 30 октября этого года. Для доступа в общественный транспорт QR-коды в регионе пока не требуются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще