Новости 18 мая 2021 г. 11:54

Свердловские власти намерены расширить перечень продуктов с регулируемыми ценами

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области ведет переговоры с торговыми сетями о "социальном перечне" продуктов, на которые цены будут удерживаться, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Понимаю, что ценами сейчас многие обеспокоены. (...) С торговыми сетями сейчас ведем переговоры. Определили с каждой "социальный перечень", в котором в среднем по 12 основных продуктов - молоко, хлеб, масло и т.д. Они обещают цены на них держать. Мы будем строго следить. Сейчас договариваемся этот перечень расширить - минимум вдвое", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Кроме того, он отметил, что местные аграрии стоимость не завышают - со стороны правительства для них сохраняют все меры поддержки.

"То, что растет на нашей земле - на прилавках должно быть всегда доступным и в изобилии", - подчеркнул Куйвашев.

Глава региона также сообщил, что сейчас в Свердловской области продолжается посевная. На 18 мая план ярового сева выполнен уже на 60%, а площади сева сохранены в прежних объемах.

"В прошлом году, напомню, и засуха, и карантинные ограничения сказались на урожайности. Я сегодня встретился с нашими аграриями, чтобы обсудить, как идут работы, какие трудности, чем помочь. От этого напрямую зависит и наличие продуктов в наших магазинах, и цены на них", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в министерстве АПК и потребительского рынка области "Интерфаксу" сообщали, что в Свердловской области влияние жары на будущий урожай пока не прогнозируют, поскольку запасов влаги достаточно. В ведомстве рассчитывают, что яровой сев удастся провести в оптимальные агротехнические сроки.

Аномально жаркая для мая погода установилась в Свердловской области в начале прошлой недели. Днем столбик термометра вплоть до 17 мая поднимался выше плюс 32-34 градусов, при этом в регионе было преимущественно без осадков. Жара незначительно спала ко вторнику - днем температура поднялась до плюс 24 градусов, также синоптики прогнозировали на 18 мая кратковременные дожди и грозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще