Новости 2 марта 2021 г. 16:07

Свердловские власти намерены решить вопрос транспортной доступности деревни Универсиады-2023

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональные власти прорабатывают вопрос с транспортом до деревни Универсиады-2023 в районе Новокольцовский (Екатеринбург), сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский журналистам во вторник.

"Если мы хотим, чтобы у нас максимальная производительность транспорта здесь была, должна быть и электричка, и трамвай. Задача стоит, чтобы это все было готово к Универсиаде. Универсиаду мы будем в любом случае обслуживать автобусами, но надо успевать делать в 2023 и 2024 году транспортную схему", - сказал он.

Высокинский отметил, что в целом реализация такого крупного проекта, как Универсиада, позволит региону привлечь дополнительные федеральные средства.

Всемирные летние студенческие игры запланированы в Екатеринбурге на август 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей. В плане заложено строительство комплекса общежитий деревни Универсиады, дворца водных видов спорта, медицинского и общественного центров, тренировочного поля для регби с легкоатлетическими дорожками.

По данным министра физкультуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, расходы на Универсиаду-2023 составят порядка 87 млрд руб., на строительство новых спортивных объектов - более 55 млрд руб.

Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут Уральскому федеральному университету для развития научно-образовательно потенциала и увеличения количества общежитий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще