Новости 16 июня 2021 г. 16:18

Свердловские власти намерены увеличить товарооборот с Вьетнамом

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область продолжит развивать партнерские отношения с Вьетнамом, в том числе в сферах культуры и туризма, а также планирует увеличить товарооборот, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Вьетнам является традиционным потребителем уральской продукции. Наиболее значительным наш товарооборот был в 2018 году. Он достиг $507 млн. Мы намерены не только восстановить, но и превысить эти показатели. Укрепление связей в сфере культуры и туризма также должно быть в числе приоритетных направлений", - сказал Куйвашев во время встречи с генконсулом Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Динь Ван Донгом.

Он также предложил дипломату поддержать организацию онлайн-встречи, чтобы обсудить направления сотрудничества и совместные проекты между предприятиями двух государств.

Кроме того, Куйвашев предложил генконсулу рассмотреть возможность открытия в Екатеринбурге представительств компаний Вьетнама.

Вьетнамский дипломат в свою очередь выразил уверенность, что традиции стратегического сотрудничества стран станут хорошим основанием для развития региональных проектов.

"Свердловская область обладает большим потенциалом в сотрудничестве с Вьетнамом. Нам интересны такие сферы, как машиностроение, образование сельское хозяйство. Мы готовы открыть здесь компанию по налаживанию прямых поставок продукции, которая не производится на Урале, в том числе продукты: кофе, чай", - сказал дипломат, отметив, что вьетнамская сторона также надеется на увеличение числа своих студентов в уральских вузах.

По итогам прошлого года товарооборот региона с Вьетнамом превысил $23 млн. Республика занимает 46-е место по товарообороту (у региона 159 стран-партнеров), приобретает металл, мясную продукцию, древесину, высоковольтное оборудование, резинотехнические изделия и полиграфическую бумагу.

Как сообщалось, в конце апреля новым генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге назначен Динь Ван Донг. В пресс-службе представительства министерства иностранных дел России в Екатеринбурге "Интерфаксу" уточняли, что назначение нового генконсула произошло в связи с тем, что срок полномочий прежнего истек.

"Произошла плановая ротация: закончился срок (трехгодовой - ИФ) командировки господина Нго Фыонг Нги, он убыл на родину, и на должность генконсула Вьетнама был назначен господин Динь Ван Донг", - отмечали в представительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще