Новости 24 марта 2021 г. 09:07

Свердловские власти объединили фонд поддержки предпринимательства и Свердловский венчурный фонд

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский венчурный фонд вошел в состав Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), говорится в пресс-релизе СОФПП.

"Концентрация активности внутри одного юридического лица позволит повысить эффективность работы и обеспечить комплексность поддержки. По сути, предприниматели смогут в режиме "одного окна" получать более широкий спектр услуг: финансовую и нефинансовую поддержку и те инструменты, которые сегодня предлагает венчурный фонд", - приводятся в сообщении слова министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой.

Венчурный фонд в составе СОФПП будет заниматься инновациями: реализовывать проекты научно-технической инициативы, вовлекать крупное предпринимательство в работу над инновационными проектами. Главная задача нового департамента на 2021 год - содействие в привлечении 120 млн рублей в наукоемкие проекты от федеральных институтов развития, частных инвесторов и фондов.

Департамент возглавит директор венчурного фонда Денис Скоморохов. Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития России и правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнерства. Он занимался содействием развития МСП в научно-технической деятельности региона. Свердловский венчурный фонд предоставлял средства для вкладов в уставной капитал или в виде инвестиционных займов с предоставлением отсрочки погашения.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) - региональный институт развития, созданный в 2002 году правительством Свердловской области. Курируется министерством инвестиций и развития Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще