Новости 1 октября 2020 г. 09:37

Свердловские власти примут в областную собственность медучреждения Екатеринбурга

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области приняло решение оформить учреждения здравоохранения Екатеринбурга в собственность региона, что станет следующим шагом объединения систем области и города.

"Среди вопросов повестки заседания - внесение изменений в программу управления госсобственностью, что позволит принять на баланс области 23 учреждения здравоохранения Екатеринбурга. Это важный шаг в работе по интеграции здравоохранения Екатеринбурга в систему здравоохранения Свердловской области", - сказал губернатор Евгений Куйвашев, слова которого приводятся в сообщении департамента информационной политики, в ходе заседания правительства в четверг.

Так, по мнению властей, переход учреждений в собственность региона "позволит сформировать единую более эффективную систему оказания медицинской помощи" свердловчанам.

"Интеграция областной и муниципальной медицины позволит создать единую государственную систему здравоохранения и направить ее ресурсы на эффективную реализацию на Среднем Урале соответствующего национального проекта", - говорится в сообщении департамента.

Кроме того, на заседании было принято постановление о реорганизации медицинского информационно-аналитического центра.

Как сообщалось, в начале августа депутаты Законодательного собрания региона приняли законопроект, согласно которому управление здравоохранения Екатеринбурга будет объединено с министерством здравоохранения Свердловской области. Так, депутаты признали утратившим силу закон "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи".

Передать муниципальные медучреждения в государственную собственность региона планируется к 1 января 2021 года. По ожиданиям властей, единая система здравоохранения Екатеринбурга и области позволит повысить зарплаты медработников и более свободно направлять федеральные средства, выделенные региону, учреждениям Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще