Новости 13 мая 2020 г. 11:50

Свердловские власти прорабатывают вопрос пополнения запасов аппаратов ИВЛ после запрета на использование "Авента-М"

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти заявили о том, что аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М", эксплуатация которых была приостановлена решением Росздравнадзора, находятся в резерве и не использовались при лечении пациентов с коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в оперативном штабе региона.

"Приостановка эксплуатации части оборудования в настоящий момент не вызывает опасения. Тем не менее, вопросы восполнения ресурса в настоящий момент прорабатываются", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на 12 мая в регионе на ИВЛ находились менее 3% пациентов с коронавирусом.

Последние закупки "Авента-М" в Свердловской области были сделаны в рамках работы по перепрофилированию коек и оснащению их кислородом и аппаратами ИВЛ на случай роста заболеваемости COVID-19 и ухудшения эпидемиологической обстановки.

"Такие аппараты действительно имеются в резерве нескольких медицинских учреждений, работающих в регионе. (...) Однако к данному моменту необходимости в их использовании не возникало", - уточнил собеседник.

Всего на 13 мая в Свердловской области подтверждено 2298 случаев коронавируса, из числа госпитализированных в тяжелом состоянии находятся 13 человек. Врачи вылечили 534 пациентов с COVID-19.

Как сообщалось, Росздравнадзор приостановил использование в России "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года, после случаев возгорания аналогичных аппаратов в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В результате пожаров погибли шесть человек.

Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента" производит АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в "КРЭТ" ГК "Ростех"). Они поставляются на рынок с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще