Новости 26 ноября 2021 г. 18:20

Свердловские власти просят Минэнерго РФ поддержать модернизацию восьми ГРС

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский губернатор Евгений Куйвашев попросил министра энергетики РФ Николая Шульгинова о содействии в модернизации восьми дефицитных газораспределительных станций региона (ГРС), сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Уточняется, что для финансирования мероприятий по модернизации ГРС их необходимо включить в программу "Газпрома" по развитию газоснабжения и газификации регионов России до 2024 года.

"В целом по стране около 400 таких (дефицитных - ИФ) ГРС. Это (модернизация - ИФ) - задача "Газпрома", и если в инвестиционной программе нет еще конкретно ваших (региональных - ИФ) ГРС, давайте на федеральном штабе этот вопрос обсудим", - приводит ведомство слова Шульгинова.

Департамент со ссылкой на Куйвашева уточняет, что в Свердловской области разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона до 2028 года, а также на перспективу до 2035 года.

"Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92%", - поясняет Куйвашев. "Ведь даже если мы всё подготовим, но пропускной способности станции не будет хватать, дома будет невозможно газифицировать", - уточнил Куйвашев на своей странице в инстаграме.

Также Шульгинов выразил готовность вынести на осуждение вопрос взаимодействия федерального единого оператора по догазификации "Газпрома" и региональных операторов, в Свердловской области эту функцию выполняет "ГАЗЭКС". Программа догазификации предполагает бесплатное доведение газа до границ домовладений в тех населенных пунктах, куда уже проведен газопровод.

Встреча Шульгинова и Куйвашева прошла на полях седьмого заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Екатеринбурге.

Как сообщалось, президент России Путин год назад поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще