Новости 31 марта 2022 г. 10:57

Свердловские власти решили дополнительно поддержать производителей молока до июля 2022г

Екатеринбург. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области выделят дополнительные почти 150 млн рублей из бюджета региона на поддержку производителей молока, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев.

"Мы утвердили повышенную ставку субсидирования производителей молока в период с 1 января по 30 июня 2022 года. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно направлено 148 млн рублей. А всего на поддержку животноводческого комплекса в этом году планируется выделить больше двух миллиардов рублей", - приводит слова Куйвашева департамент информолитики региона.

Так, субсидию увеличат на 50 копеек - она составит 4,2 руб. на 1 килограмм произведенного и реализованного молока.

В департаменте информполитики отмечают, что дополнительная поддержка аграриев позволит животноводам сохранить объемы производства, организованно провести посевную кампанию и подготовиться к кормозаготовительным работам.

Всего на поддержку аграриев региона в 2022 году планируется направить более 4 млрд руб., в частности, на покупку техники и оборудования, возмещение затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ.

"Малым формам хозяйствования предоставляются гранты на развитие семейных ферм, предусмотрены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность земельных участков из земель сельхозназначения. Для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия предприятиям будет оказана господдержка в виде возмещения части затрат на производство и реализацию продукции", - уточняются в департаменте информполитики.

В 2021 году в Свердловской области в хозяйствах произвели 686 тыс. тонн молока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще