Новости 2 июня 2022 г. 11:57

Свердловские власти выделили почти 3 млн рублей на приюты для бездомных животных

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области приняло решение выделить гранты некоммерческим организациям на приюты для бездомных животных, сообщает департамент информполитики региона.

"В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 2,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.

"Распределение грантов будет проходить на конкурсной основе. К участию в конкурсе допускаются социально ориентированные некоммерческие организации, имеющие помещения для содержания животных и ухода за ними. При этом опыт работы в сфере защиты животных у некоммерческой организации должен составлять не менее одного года", - приводятся в сообщении слова директора департамента ветеринарии региона Евгения Трушкина.

Так, организации смогут направить грантовые средства на устройство вольеров и стерилизацию бездомных собак.

Отмечается, что за четыре месяца в регионе отловили более 3 тыс. и стерилизовали порядка 2 тыс. животных без владельцев. Около 1,5 тыс. собак пристроили.

"Отловленные животные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых - частные", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов проконтролировать ситуацию с беспризорными животными, организовать отлов и стерилизацию собак, а также строительство временных вольеров.

Куйвашев пояснил, что отпускать собак на волю после стерилизации нельзя, их нужно помещать в приюты. Для предоставления дополнительной еды и организации мест содержания для животных он призвал договориться с бизнесом.

Для решения проблемы гуманного обращения с бездомными животными в области разработали дорожную карту по созданию приютов в каждом управленческом округе и в Екатеринбурге. К 11 мая земельные участки под строительство приютов для животных определили в пяти муниципалитетах Свердловской области - в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще