Новости 23 ноября 2021 г. 11:12

Свердловские власти выплатят фермерам компенсации за изъятых из-за АЧС животных

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), в декабре выплатят фермерам компенсации за изъятое поголовье, сообщает департамент информационной политики региона.

"Выплаты жителям Свердловской области, у которых изъяли свиней или продукты из свинины, начнутся после завершения работы по определению рыночной стоимости изъятых животных в соответствие с законодательством об оценочной деятельности. Сумма компенсации рассчитывается из рыночной стоимости одного килограмма свиней в живом весе и (или) продуктов животноводства. Выплаты планируется начать в декабре", - приводит департамент слова главного ветеринарного врача Свердловской области Евгения Трушкина.

В настоящее время в Свердловской области действует 11 очагов АЧС. На сегодняшний день в хозяйствах области изъято 1 784 свиньи в карантинных зонах. С начала вспышки было выявлено шесть свалок с трупами заразившихся свиней.

"Трупы могли стать источником заражения диких кабанов, и они могли разнести заболевание по территории Свердловской области. (...) По каждому факту обнаружения бесхозных трупов свиней департамент направляет информацию в следственные органы", - уточняет департамент со ссылкой на Трушкина.

Ранее сообщалось, что в начале октября вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Камышловском районе Свердловской области в личном подсобном хозяйстве. Установлено, что приоритетной причиной проникновения вируса стало кормление животных отходами из столовых военных частей.

С 5 октября режим чрезвычайной ситуации в связи с АЧС был введен в Камышловском муниципальном районе, Камышловском и Пышминском городских округах, городских округах Богданович и Сухой Лог. С 15 октября режим ЧС объявлен в Ирбитском муниципальном образовании, Горноуральском городском округе и городе Нижний Тагил. С 9 ноября режим чрезвычайной ситуации введен на территориях Белоярского городского округа, Березовского городского округа, Сысертского городского округа и городского округа ЗАТО Свободный Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще