Новости 8 июля 2022 г. 14:09

Свердловские ЗАГСы стали реже регистрировать детей-отказников и рожденных одинокими матерями

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все больше детей рождается в Свердловской области в браке, сообщила замначальника регионального управления ЗАГС Наталья Храмова.

"Снизилось число детей, рожденных у одиноких матерей и с установлением отцовства. А количество детей, зарегистрированных в браке, растет (32 тыс. 900, 76% от общего количества родившихся). Снижается также количество актов в отношении найденных, подкинутых и отказных детей, практически на 50% за последние пять лет", - сказала Храмова на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

Она также отметила, что в 2022 году увеличилось число детей, рожденных женщинами старше 36 лет.

"Показатель количества несовершеннолетних матерей уже несколько лет неизменно снижается, и за это полугодие у нас составляет всего 0,1% от общего количества", - добавила Храмова.

Всего в первом полугодии в регионе родилось более 10,3 тыс. мальчиков (51,6%) и свыше 9,6 тыс. девочек (48,4%).

"Мальчиков у нас всегда рождается больше, это общая биологическая закономерность, она остается неизменной практически из года в год", - подчеркнула замначальника регионального управления ЗАГС.

По ее словам, пик рождаемости ожидается в регионе в 2025 году, предыдущий был в 2014-м.

"Снижение рождаемости у нас связано с особенностями демографической ситуации в стране, когда были 90-е годы, у нас в этот период рождалось очень мало детишек. А на сегодняшний день потенциальными родителями являются как раз граждане, которые родились в 90-е. Мы ждем рост рождаемости, начиная с 2025 года, потому что у нас подрастут дети 2000-х, их рождалось уже значительно больше", - резюмировала Храмова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще