Новости 1 февраля 2022 г. 14:12 обновлено 1 февраля 2022 г. 17:01

Свердловских школьников отправляют на дистант до середины февраля

(добавлена информация после 3-го абзаца)

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученики свердловских школ со второго по восьмой классы ближайшие две недели будут учиться дистанционно, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев.

"Сегодня мы поставили рекорд по новым случаям коронавируса. И мы бьем эти рекорды каждый день. (...) Эта ситуация, в том числе гигантские очереди в больницах, вынуждает нас возвращать часть ограничений. Со 2 февраля все ученики 2-8 классов школ и студенты колледжей и техникумов на две недели - до 16 февраля - уходят на дистант", - написал он на своей странице в инстаграме.

Первоклассники при этом отправятся на каникулы на несколько дней раньше - со 2 по 16 февраля.

Свердловский оперштаб поясняет, что соответствующие рекомендации даны, в том числе частным учебным заведениям.

Замгубернатора региона Павел Креков в свою очередь уточнил журналистам во вторник, что старшеклассников "пока не отправили на дистанционное обучение".

"Это связано как минимум с двумя причинами. Первая, и главная - в больших зданиях, в которых расположены общеобразовательные учреждения, наличие на обучении только старших классов и тех педагогов, которые там будут работать, конечно, позволяет создать действительно реальное разделение групп, человеческих потолков, намного меньше людей будет в столовых. (....) Конечно, мы учитываем то, что старшеклассники готовятся к единому государственному экзамену, государственной итоговой аттестации, к ряду других серьезных испытаний", - сказал Креков.

В отношении студентов средних специальных учебных заведениях при принятии решения же учитывалось то, что студенты находятся примерно в одинаковых условиях и примерно в одной возрастной нише.

Кроме того в регионе по поручению губернатора провели "практически тотальное тестирование педагогов".

"Выявлено достаточно много педагогов, которые являются носителями коронавирусной инфекции. К сожалению, их количество увеличивается", - отметил замгубернатора.

Ранее Креков сообщал, что переводить школьников на дистанционное образование в Свердловской области не планируется. По его словам, наиболее эффективны меры, когда на дистант уводят отдельные классы или образовательные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще