Новости 22 декабря 2022 г. 14:06

Свердловских студентов на время учебы освободят от выплаты кредитов на образование

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Осенью 2023 года студенты высших учебных заведений Свердловской области получат ряд новых льгот в рамках проекта "Кампус", сообщает центр общественных связей Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

"С сентября студенты смогут получать льготные кредиты на образование на еще более выгодных условиях. Сейчас во время учебы студент платит только проценты, не платит тело кредита, а 97% кредитной ставки ему возвращается из федерального бюджета. Оставшиеся 3% пока платит сам студент, но в скором времени это возьмет на себя фонд "Кампус". Таким образом, студенту ничего не нужно будет платить в период обучения", - информирует центр, ссылаясь на итоги встречи ректоров свердловских вузов, которая прошла в региональном филиале РАНХиГС.

Кроме того, в сообщении приводятся слова исполняющей обязанности директора департамента молодежной политики министерства образования Свердловской области Ольги Котляровой о том, что с сентября 2023 года размер стипендий для студентов-отличников должен будет составить минимум 10 тыс. рублей.

В первую очередь новые стипендии установят для обучающихся по наиболее востребованным в регионе специальностям. Список специальностей планируется постепенно расширять.

Ранее сообщалось, что с 2023 года в Свердловской области будет запущена масштабная программа "Кампус", целью которой является помощь студентам. В частности, учащиеся станут получать жилищную льготу - часть затрат на аренду возьмет на себя фонд проекта.

Также с апреля следующего года для них предусмотрят специальную скидочную программу в кафе, магазинах, театрах, музеях, спортзалах и копицентрах.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, специальный фонд будет состоять из средств области и присоединившихся бизнесменов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще