Новости 7 сентября 2021 г. 14:04

Свердловским льготникам вернут 70 тыс. руб за установку газового оборудования

Екатеринбург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области могут получить компенсацию расходов на приобретение и установку газового оборудования, сообщает департамент информационной политики региона.

"Размер указанной поддержки составляет 70 тыс. рублей и воспользоваться ею могут пенсионеры, малообеспеченные граждане, многодетные семьи", - говорится в пресс-релизе.

Как пояснили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, техприсоединение жилых домов к газовой инфраструктуре носит заявительный характер и ограничений по срокам подачи соответствующих заявок не имеет, сделать это жители могут в любое время.

При этом одним из условий для подключения к сетям является согласие собственника о техприсоединении дома к газовой инфраструктуре в течение года после ее строительства.

"Даже при бесплатной для жителей подводке газа к их земельному участку, прокладка сетей внутри него, равно как и приобретение, а также монтаж внутридомового газового оборудования, осуществляется за счет собственников. В среднем это составляет от 80 до 120 тысяч рублей, и сегодня не все готовы к таким тратам. Поэтому при строительстве и расширении распределительных газопроводов, мы должны руководствоваться как практической, так и экономической их целесообразностью", - приводятся в сообщении слова главы свердловского министерства энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Для решения этих вопросов в регионе приняты и действуют социальные гарантии по компенсации расходов на приобретение и установку газового оборудования.

Ранее сообщалось, что власти Свердловской области оценивают стоимость "социальной газификации" в Свердловской области в 46 млрд рублей. Потенциально под эту программу в регионе попадает почти 220 тыс. домов.

Уровень газификации в Свердловской области в настоящий момент составляет 77,4%. К 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90% жилых домов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, потребовал, чтобы газовые трубы довели до отдельных участков бесплатно для домовладельцев. Он объяснил, что имеет в виду населенные пункты, к которым уже подвели газовые сети, но к отдельным домам трубы подвести не могут, например из-за нехватки денег у муниципалитета. Он призвал правительство и регионы создать план газификации таких домохозяйств.

До этого Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2019 года уровень газификации в стране составлял 70,1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще