Новости 26 октября 2021 г. 08:44

Свердловский адвокат приговорен к 9 годам колонии в ХМАО за распространение наркотиков и хранение оружия

Ханты-Мансийск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) приговорил к девяти годам колонии строгого режима адвоката адвокатской палаты Свердловской области, осужденного за распространение наркотиков и хранение оружия, сообщает следственное управление СКР по округу.

Следствием и судом установлено, что в начале марта 2021 года подсудимый на личном автомобиле приехал в ХМАО для распространения наркотиков. Утром 6 марта он спрятал два свертка в лесу в районе садового товарищества. Его увидел сотрудник управления Росгвардии, который вызвал полицию.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков обвиняемый, желая избежать уголовной ответственности, представился сотрудником Следственного комитета Российской Федерации и показал поддельное удостоверение.

"При личном досмотре у злоумышленника обнаружено и изъято более 3 кг наркотических веществ, упакованных в небольшие свертки. Кроме того, при нем находился пистолет-револьвер системы Наган советского производства, пригодный для производства выстрелов, 20 самодельных патронов для стрельбы из пистолета, а также комплектующие для изготовления патронов - гильзы, пули", - говорится в сообщении.

Адвокат признан виновным по ч.1 ст.222 (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч.4 ст.327 (приобретение, хранение и использование заведомо поддельного удостоверения), ч.2 ст.228 (незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере), ч.3 ст.30 п."г" ч.4 ст.228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием сети Интернет) УК РФ.

Помимо срока в колонии, суд приговорил его к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще