Новости 5 февраля 2013 г. 11:41

Свердловский арбитраж в 2012 году рассмотрел на 27% больше дел, чем в 2011 году

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области в 2012 году рассмотрел 57,738 тыс. дел, что на 26,8% превышает показатель 2011 года, сообщила председатель арбитражного суда Светлана Цветкова на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

"Если говорить о количестве разрешенных дел, мы возлагали на этот год (2012 год - ИФ) надежды, что нагрузка на судей у нас снизится, но, к сожалению, этого не произошло. В том году мы рассмотрели 57,738 тыс. дел, это больше относительно предыдущего года на 26,8%", - сказала она.

Вместе с тем, по словам председателя суда, количество самих поступивших исковых заявлений в 2012 году сократилось на 4%. Она отметила, что 70% рассмотренных споров - это гражданские дела, остальное - административные. При этом 13% дел завершились мировыми соглашениями.

С.Цветкова также сообщила, что порядка 40% дел было рассмотрено в прошлом году по упрощенному производству.

Заместитель председателя арбитражного суда Свердловской области Константин Беляев, в свою очередь, отметил, что все более востребованной становится электронная система подачи документов "Мой арбитр".

Также, по его словам, суд в настоящее время внедряет проект по видеозаписи наиболее резонансных и значимых процессов.

"Я думаю, что с течением времени мы придем к тому, что у нас будут вестись и онлайн-трансляции", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще